Консультации / Онкология

Удаление родинки

Добрый вечер, доктор! Мне по причине постоянной травматизации пришлось в ноябре удалить родинку - по гистологии внутрилермальный невус. Уже после удаления, родные напугали, что родинки удалять категорически нельзя, будет рак. Теперь я очень переживаю, периодически побаливает рубец ( удаляли сургитроном). Нормально ли, что есть боль и покалывание в рубце? Расскажите, пожалуйста, почему после удаления даже нормальных родинок люди заболевают меланомой? Действительно ли удаление провоцирует столь страшную болезнь ? Врачи говорят, что удаление безопасно, а а интернете полно примеров смертельных случаев после удаления даже с хорошей гистологией.Е сли разовьется меланома, то вначале в этом же месте? Очень страшно.. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Мне неизвестно исследований или единичных случаев, когда на месте удалённого, гистологически подтверждённого пигментного невуса развивалась меланома. Если кто-то неизвестный пишет что-то в интернете - это НЕ ДОСТОВЕРНЫЙ источник информации. Ситуация, о которой Вы говорите возможна только в двух случаях - 1) Гистологии не было 2) меланома развилась у человека в другом месте, по причинам, никак не связанным с удалением родинки. Если будут еще вопросы, пожалуйста, спрашивайте.