Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сальмонеллез у ребенка

Добрый день! Мы с ребёнком (1год 5 месяцев) попали в инфекционную больницу с поносом, рвотой и температурой 40. Назначили капельницы и антибиотик, взяли анализ на бак-посев. Через 3 дня температура спала (до этого она практически не сбивалась), но в кале появились кровяные прожилки, врач сменила антибиотик. Кал стал без крови, но все равно жидкий. Через день опять поднялась температура до 38, 5. ЛОР сказала, что горло красное. Анализ показал, что у ребенка сальмонеллез. Появились кашель и сопли.Мы прокололи 5 дней антибиотик, вписались 2 дня назад. Повторный анализ не сдавали. Стул не восстановился пока (3 раза в день), и температура временами поднимается до 38,8. Кашель не сильный, горло немного воспаленное, но не сильно. Даем бифиформ, аципол, панкреатин, энтерол, тантум-верде и амбробене. С чем может быть связано повышение температуры?
Здравствуйте. Сохраняющееся повышение температуры может быть связано с присоединившейся ОРВИ или продолжающимся воспалительным инфекционным процессом на фоне сальмонеллеза, или активацией имеющихся ранее очагов хронической бактериальной инфекции.