Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте! У меня гипертония. Причём верхняя граница давления мало отличается от нижней ( 130/ 110). Исследование почек проходила. Только хр. пиелонефрит лев.почки ( ремиссия). Врач выписал эналаприл пожизнено. Пью его уже 6 лет. Подскажите а препарат обязательно надо периодически менять? Пробывала другие препараты по назначению врача, но много побочных действий( шум в ушах, боль головная). Спасибо.
Здравствуйте! Если на приеме энапа Вы достигли целевого уровня АД и состояние стабильное, то менять терапию не целесообразно.