Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторяющаяся ангина у подростка

За 3 месяца сын 13 лет 3-й раз болеет инфекцией верхних дыхательных путей. Первый диагноз ОРВИ, болел 10 дней лечились антибиотиками. Второй - тонзиллит, снова антибиотики, сейчас фолликулярная ангина, причём гнойников было очень много, соответственно температура была 39,2 и снова антибиотики. Есть ли смысл после выздоровления принимать исмиген для профилактики? 7 лет назад мы после нескольких месяцев непрекращающиеся орви и орз лечились респиброном. Года 3 после этого практически не болели.
Здравствуйте. Целесообразно обследование для выяснения причины учащения респираторных заболеваний (активация перенесенной вирусной инфекции или носительство патогенной бактериальной флоры).