Консультации / Педиатрия

Манту

Здравствуйте. В 1,5 года мы сделали Манту (у ребенка нет прививок, хотели начать прививать), ребенок недоношенный). Реакция Манту была 4мм., сделали тест - отрицательный. Через 3,5 мес. сделали повторное Манту и тест, манту 9мм., тест отрицательный. Фтизиатор прописал нам таблетки (пить 3 мес.), изониазид, пиридоксина гидрохлорид и хофитол. Чем нам грозит принимание этих таблеток? И может ли быть у ребенка туберкулез при отрицательном тесте?
Добрый день! Нет, туберкулеза быть не может, так как отрицательный диаскин. Тут явная ложноположительная реакция, так бывает у детей с ослабленным иммунитетом, аллергиков. Курс лечения тут профилактический и подстраховочный, не считаю его обязательным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Большое Вам спасибо