Консультации / Педиатрия

Прием лактозара

Здравствуйте! Моей дочке 4,5 месяца! С 1 месяца огромное колличество газов. Мы на гв! Сделали анализ на дисбактериоз,результат- бифидобактерий <10^6, лактозонегативная палочка 10^8. Пьем лактозар (капсула при каждом кормлении), нормобакт (саше в день,но бывает и меньше). Начались запоры,кал- густая слизь. Может ли лактозар вызывать запор или причина в другом?
Добрый день! Густая слизь -это еще не запор, но это признак огромной нагрузки на пищеварение. Лактазар помогает переваривать лактозу, так как переваривание улучшается, кал может стать гуще. Но всю ее из молока он все равно не переварит, а значит, брожение в кишечнике не прекратится. Поэтому если у ребенка по анализам лактазная недостаточность, то нужно переводить на безлактозную смесь. Здоровья Вам!