Консультации / Неврология

Мышечные подёргивания

Здравствуйте! У меня в начале этого года на фоне хронического переутомления и перенапряжения случилось тревожное расстройство. Были частые скачки давления, очень частая экстрасистолия, тахикардия, напряжение, чувство тревоги, плохой сон. ипохондрия. Врач-психиатр выписала тералиджен 1/4, 1/4, 1/2 в сутки, пил где-то с месяца полтора, потом посещал психотерапевта, сейчас психологическое и физическое состояние в норме, но не проходит один симптом: дёргаются мышцы ног рук, живота, правого глаза. Особенно это чувствуется по вечерам (в ногах), заметил, что, в основном мышцы дёргаются после напряжения, например если чихаю, то несколько секунд дёргаются мышцы живота, а если зажмурю глаза, то несколько раз подёргивается правое веко. Эти подёргивания не вызывают у меня тревоги, но доставляют определённые неудобства, кроме того, их бывает заметно, что совсем нехорошо. Был у невролога, тот осмотрел меня, не нашёл особых проблем ни с чем, выписал сирдалуд. Препарат не убрал подёргивания, только понизил давление. Пошёл к другому неврологу, тот направил на ЭЭГ. ЭЭГ хорошая, органических очагов нет, всё чисто. Выписал мне сонапакс. Почитал инструкцию - как-то не по себе от побочек... Уважаемые специалисты, могут ли эти подёргивания пройти сами? Или их нужно лечить? Из проблем с организмом у меня имеется затруднение венозного оттока в шее и снижение скорости кровотока в позвоночных артериях, но специалисты, у которых я был, как-то спокойно к этим данным отнеслись, мол. ничего существенного. Ещё поставлен остеохондроз шейного отдела 1 ст, ретролистез с4 3 мм кзади, остеохондроз грудного отдела 1 ст, небольшой сколиоз. Может, есть какие-то безрецептурные препараты от этих подёргиваний, что вы можете посоветовать? Я сдал анализы крови: проблем нет, много всего другого проверил (сердце, ЖКТ): норма. Пью сейчас магнеВ6, до этого, в октябре, колол мильгамму. Надоело дёргаться. Помогите советом. Спасибо!
Добрый день. Мышечные подёргивания могут быть начальным признаком нейромышечных заболеваний, некоторые из них могут прогрессировать и в дальнейшем быть причиной инвалидизации. Нужно ответственно отнестить к обследованию - выполнить игольчатую электромиографию. Прогноз и выбор лечения зависят от диагноза. Если это болезнь мотонейрона - лечение одно, если нет - вероятно, тики, и лечатся иначе. Здоровья.