Консультации / Неврология

Головная боль у ребенка 10 лет

Добрый день. У моего сына, 10 лет, часто болит голова, с раннего детства. Были сложные рода, начались в предродовой палате. Ребенок сразу не заплакал. До года на лбу был синюшный овал (не синяк на коже, а просто очертание не явное). Пока ребенок не начал говорить никто не мог понять почему он резко начинал плакать и сложно было успокоить. когда начал говорить, показывал на этот овал на лбу и жаловался на боль. Наблюдая, я заметила, что приступы начинаются перед сменой погоды. Наблюдались у невролога. После рентгена шейного отдела, выяснилось, что есть смещение шейных позвонков (родовая травма). Делали массаж, физио, мануальную терапию (один раз), после чего стало легче, приступы стали реже и не сильно интенсивные. Головные боли иногда сопровождаются рвотой, после которой настает облегчение и сон, также сопровождается слабостью. Иногда ребенок жалуется на боль в ногах и руках. Ребенок очень активный, физически развит, занимается баскетболом (для удовольствия), хорошо учится. Подскажите чем можно помочь при приступах? из-за них пропускает школу часто и вообще это доставляем много негативных эмоций в жизни. Какого то определенного диагноза не поставлено.
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка мигрень. Лечение может заключаться в приеме обезболивающих при появлении болевого приступа, либо в профилактическом приеме лекарств, если приступы частые (например, еженедельные). Конкретные препараты в рамках интернет-консультации не назначаются.