Консультации / Гинекология

Гиперэхогенные включения в шейке матки

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ (боюсь рака шейки матки): "День м/цикла: 6. Матка смещена вправо. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Васкуляризация в режиме ЦДК выражена. Размеры: длина 4,26 см, передне-задний -3,43 см, ширина - 4,65 см. М-ЭХО: 0,33 см. Полость матки повышенной эхогенности, слои не диф-ся. Шейка матки: 2,80х2,12 см., СТРУКТУРА НЕОДНОРОДНАЯ, С ГИПЕРЭХОГЕННЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ 1-2 мм, эндоцервикс 1,00 см, ц/канал щелевидный. Правый яичник: лоцитуется ГИПОЭХОГЕННАЯ КИСТА размерами 2,81х1,73 см, повышенной эхогенности, диам.2,1 см. Фолликулярный аппарат:- левый яичник расположен типично, Контуры четкие, ровные, Размеры 1,89х1,13х1,23 см.,V= 1,38 см3. Фолликулярный аппарат: единичные, диам.0,28 см. СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в малом тазу определяется в малом количестве. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки фолликулярнойи энометриоидной кисты справа. Мне 44 года. В последнее время цикл нерегулярен, месячные болезненные в первый день. Мазок на АК сдавала: дегенерация клеток железистого эпителия. Скажите пожалуйста, 2) означает ли описанное выше наличие рака шейки матки 2) нужна ли операция по удалению этих гиперэхогенных включений.
Здравствуйте! УЗИ органов малого таза не позволяет определить наличие или отсутствие рака шейки матки. Спект мероприятий, позволяющих сориентироваться в этом отношении включает осмотр у гинеколога, мазки с шейки матки на онкоцитологическое исследование, ПЦР на вирус папилломы человека. В случае выявления отклонений назначается дообследование. Не паникуйте, обратитесь к специалисту очно! Удачи!