Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Синегнойная палочка

Добрый вечер. Пролежали с сыном в инфекционке, выявили в бакпосеве синегнойную палочку, прокололи цефтриаксон, дома долечивались синегнрйным бактериофагов, через неделю сдали анализы, палочки не выявлены. У меня к вам такой вопрос: может ли синегнойная палочка перейти из кишечника в нос, а в самом кишечнике не остаться,просто у сына неделю как заложен нос по утрам и немного кровит, капаю физраствор и дыхание на весь день открыто, слизи нет, других симптомов кроме залрженности тоже нет. К врачу обратиться нет возможности, т.к. мы сейчас в деревне. Спасибо
Здравствуйте! Да, бывает так, когда кишечная флора определяется в носоглотке у ребенка, но это чаще бывает у маленьких детей. Да и причиной проблем со стороны носа является не микрофлора, а что-то другое, например, аденоиды, или течение ОРВИ, а нарушение микробиоты уже вторично.