Консультации / Неврология

Синдром Феджермана

Василий Юрьевич, добрый день! Сегодня были на приеме у невролога, нам ставят под вопросом синдром Феджермана: ребенок 1г 2мес, мальчик, 2 месяца назад начал наклонять голову влево, как будто вытирает ушко о плечо. Потом к этому еще присоединились мотания головой. Делали ЭЭГ видеомониторинг сна, без особенностей, эпиактивности нет. Сейчас будем делать дневной 5 часовой, но когда начнутся снова мотания головой, они неделю есть, вторую - либо нет совсем, либо единичные. Заметила, что делает, например, когда ждет еду, или возбуждается, радуется и пр. Были "зависания" при возбуждении, врач говорит, это все эмоциональное. Когда мотает или наклоняет голову, выглядит это как будто шея напрягается, он наклоняет голову к левому плечу, а потом мотает головой по типу нет-нет. Все это происходит быстро, секунды 3. Везде пишут, что этот синдром нужно лечить, в статье, на которую вы даете ссылку на форумах, пишут, что проходит само к 2-3 годам, или я не правильно трактую статью? Мы планируем сделать ЭЭГ и записаться к вам на прием.
Здравствуйте. Если при обследовании будут достоверно исключены другие проблемы, то лечить не надо.