Консультации / Отоларингология

Серрации

Частые сопли,зеленые,желтые,ребенку 3 года.пошли в сад.и пошли сопли .Сдали мазок из носа результат serratia (;марциселла) 10*4.что это такое.кто лечит.бор или инфекционист
Здравствуйте. Очень хороший вопрос! На самом деле, в лечении данного состояния (а это, скорее всего, аденоидит) должны принимать участие и ЛОР, и инфекционист. Если все это беспокоит сейчас, то рекомендую: местное лечение для носа: риномарис детский по 2 капли в каждую половину носа, затем через 10 минут промывание носа Аква Марис норм, потом полидекса с фенилэфрином в каждую половину носа. Делать 3 раза в день в течении 5 дней.