Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день. Ребенку 8 лет. Беспокоит непродходящий насморк на протяжении 3 месяцев. Лечение не дает результатов. Ребенок в сентябре переболел дома, неделю. Насморк не прошел, пошли в школу. Насморк не проходил. В начале октября обратились к педиатру. Она порекомендовала промывать нос солевым раствором и мазать нос смесью эвкалиптового масла, масла кызылмай, чеснока. Лечение не помогло. Обратились к лор врачу. Нас отправили на снимок. Снимок показал, что гайморита нету. Однако, врач, посмотрев снимок, сказала, что будто гайморит был, мы его недолечили. Назначила сумамед 1 раз в день, зодак на ночь, промывание носа 3 раза в день физраствором и ксимелин. И физлечение. Через неделю лечение не дало результатов и нем поставила врач диагноз увеличенные аденоиды (аденоидит по моему). Предложила удаление. Мы сменили врача. Новый врач назначила тот же зодак, на ночь, снуп 3 раза в день и протаргол. Цинабсин 4р в день. Прошла еще неделя, улучшений нет. Ребенок в целом активен, ходит в школу, но нос заложен. Периодически то левая то правая ноздря. Иногда бывают светило зеленые выделения при высмаркивании, но чаще слизь. Что можете посоветовать? На анализы нас почему то никто не отправлял.
Здравствуйте. Самое информативное исследование, которое стоит сделать в данном случае - эндоскопическое исследование носа и носоглотки. Будет точно понятно какое лечение возможно в Вашем случае - хирургическое (то есть, операция) или консервативное (препараты). В любом случае сейчас стоит орошать полость носа для физического удаления аллергенов и загрязняющих агентов солевыми растворами (например Аква Марис норм 3 раза в день).