Консультации / Неврология

Эмоциональность

Здравствуйте! Сыну 2.11. Детский сад не посещает, семья полная, обстановка благоприятная. С рождения был очень беспокойным ребенком, плохо спал. С двух лет наблюдался у невролога с диагнозом зрр. Заговорил в 2.7 сразу фразами. Сейчас речь очень развита, но он говорит очень странно. Это сложно описать, но он похож на человека, который долго бежал, чтобы рассказать что-то важное. Он громко дышит, "частит" или наоборот тянет последнее слово, несколько раз повторяет одно и то же. Из-за этого, несмотря на то, что все звуки он произносит правильно, его очень трудно понять. Ни в чем другом такая излишняя эмоциональность не проявляется, он не капризен, не истерит. Расстраивается и плачет, если что-то не получается, но в целом с ним можно договориться, он умеет себя контролировать, хорошо себя ведет. Очень любит ролевые игры, они у него добрые. Страхов нет. Есть проблемы со сном - долго засыпает (примерно 30-60 минут) и очень чутко спит. Ночью может проснуться, приползти ко мне, вздыхать, зевать, укладываться, гнездиться, это может случиться 3-6 раз за ночь. Он не плачет, не будит меня, не пугается. Встает в хорошем настроении, высыпается. Есть ли смысл в очной консультации невролога и каких-то обследованиях?
Здравствуйте. У ребенка есть нарушение речевого развития, вероятно, запинания. Проконсультируйтесь с детским неврологом, нужно сделать ЭЭГ. Разговаривайте с ребенком медленно, не торопите его. Очень полезно петь песни, даже разговаривать друг с другом. С уважением, Алла Васильевна