Консультации / Отоларингология

Бассейн и пневмомассаж ушей

Добрый день! Ребенок 3,5 года. Пошел в сад в сентябре, перенес два отита с интервалом три недели + спустя неделю после второго был рецидив. Получается три отита подряд. Спустя три недели после после последнего отита стала замечать что ребенок стал громче говорить, иногда переспрашивает. Лор назначил пневмомассаж ушей (наушники). Ходим на процедуры, при этом садик не бросаем, т.к. самочувствие отличное. Почему то лор не рекомендовал ходить в бассейн на время процедур. Ребенку очень нравится, итак не ходили 2,5 месяца из-за постоянных отводов. Как вы считаете, можно ли ребенку идти в бассейн в саду (голову они там не мочат) + ходят в шапочках. Воспалительного процесса в ушах сейчас нет, только небольшое скопление серы, которое доктор нам будет убирать (сера совсем не хочет выходить после последнего лечения отофой)? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Дело совсем не в том, что может попасть вода в уши во время посещения бассейна. Просто во время посещения возможно переохлаждение, которое может привести к развитию острого среднего отита, поэтому Вам рекомендовали воздержаться от занятий в бассейне. Кроме того, для профилактики отитов и ринитов рекомендую пользоваться Аква Марис норм 3 р.д. регулярно.