Консультации / Педиатрия

Высокая плотность мочи у ребенка

Здравствуйте, доктор. расшифруйте, пож-та, анализ мочи. дочке 3,5 года. лейкоциты 1-2 в п.зр, удельный вес 1025, рН 6,0, цвет сол, жел, прозрачная, эпителиальные клетки 2-3 в п.зр. Белок, Глюкоза, билирубин - 0. цилиндры, бактерии, грибы, соли, слизь отсутствуют. скажите, пожалуйста, нужно ли нам беспокоиться насчет повышенной плотности в анализе мочи у ребенка? у нас была инфекция мочевыводящих путей год назад после приема трех курсов антибиотиков подряд (ларингит, бронхит, пошло осложнение на почки). в моче было повышение лейкоцитов до 25. лечили фурагином. затем канефроном. периодически сдавали анализы, в течение года все было в норме. может ли на плотности сказываться то, что ребенок мало пьет в садике? или это могут быть более серьезные проблемы? Сейчас пьет анаферон для профилактики. недельный насморк. спасибо заранее.
Здравствуйте. Может быть зависимость от недостаточного приема жидкости. Одного анализа мочи для заключения недостаточно. Более информативен анализ мочи по Зимницкому, в котором оценивается соотношение выпитой и выделенной жидкости, колебание удельного веса в течение суток.