Консультации / Эндокринология

Прошу совета

Здравствуйте, четыре года назад будучи студенткой я чтобы продлить сессию сдавала кровь (донорство). За 3,5 года обучения я сдала только два раза -вместо 6, в остальные 4 раза меня не допускали с проблемой щитовидной железы и низкого гемоглобина, тогда же я ходила к терапевту, врач назначила Йодомарин. Я пропила и забыла,Также в студенчестве я очень поправилась(10кг) незнаю с чем связано,то ли уезд далеко от родителей,то ли студентческая еда..С весом до этого проблем никаких не было. всегда весила 52-53кг снижался вес до 48 даже. Эти 10 кг набрала буквально за 2 месяца. После мне удалось похудеть на 3 кг, до 60 кг и вес стоял на этой отметке 3 года. Пока я не забеременела , рожать ушла с весом 82кг, с роддома вернулась 72кг,сейчас мой вес 75кг, ребенку год и 10 мес. Худеть пробовала ,но снижался максимум до 70 и обратно благополучно набирался. В зеркале смотрю на себя с отвращением,на свои прежние платья со слезами на глазах, и никак не могу заставить себя сесть на диету или ПП. Где то с месяц -2 назад я стала очень сильно потеть, бывает просто ребенка одеваю на улицу уже вся мокрая от пота,доставляет неудобства причем большие-никакие антиперспиратны не справляются(Понимаю что и лишний вес есть,но до этого ведь было все в порядке . В интернете наткнулась на статью ,что это может быть связано с щитовидной железой. После родов ,где то через год я ходила к врачу эндокринологу - сказал что визуально все впорядке. Выписал направление на узи - дабы посмотреть изнутри. На узи я не попала,заболел ребенок ,потом вся каждодневная рутина, и в общем то если бы не эта статья я бы и не писала Вам. Также иногда при хождении (всегда это было сколько себя помню) не могу глубоко вздохнуть,длится примерно несколько минут и все нормально. Скажите может ли быть мой набор веса и мои другие описанные проблемы связаны с щитовидкой? Какие можно сдать анализы , может гормоны проверить? Может я себя и оправдываю, и вспоминая себя прежнюю могла позволить себе съедать за один присест вазочку конфет ,печенья и т.д. не борясь с полнотой. Да и о себе. Мне 25 лет, рост 168,вес 75кг. Буду очень признательна если Вы поможете мне. Всего доброго!
Добрый день, конечно, надо обследоваться, сделайте гормоны щ/железы и УЗИ, разберитесь, что с гемоглобином? определите уровень витаминаД.