Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита Б в роддоме

на 4 день после прививки у ребенка был лейкоцитоз снизили в роддоме до 19 и выписали на 10 день, в 1,5 месяца и до сих пор (уже 5 мес) анемия 96-98 гемоглобин. Может ли это быть связано с прививкой от гепатита? На данный момент ребенок развивается в срок, появились бледные пигментные пятна на той ноге куда вводили вакцину. Прививки теперь не делаем, БЦЖ в роддоме нам тоже отказались делать
Добрый день! Прививка как таковая тут ни при чем. Но так бывает при врожденных инфекциях у ребенка, поэтому ребенка нужно обследовать (на цмв, эпб, герпес 6 типа, хламидии, токсоплазму). Также нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка, так как часто низкий гемоглобин напрямую связан с ЖКТ. Здоровья Вам!