Консультации / Отоларингология

отит

Здравствуйте! У ребенка (4 года) в прошлом месяце когда болели ОРВИ ,был отит. Мы лечились нитрофунгином (врач прописал), с неделю мы полечились, потом нам сказали что все прошло. Сейчас ребенок нет-нет и пожалуется что болит то одно ухо, то другое. Из-за этого по ночам спит плохо, плачет.Скажите что нам можно сделать?
Вам нужен повторный визит к отоларингологу. Дело в том, что такие жалобы могут быть характерны как для наружного отита, когда воспалена лишь кожа слухового прохода, а вся проблема решается двумя-тремя днями применения капель, так и среднего отита и даже евстахеита, когда проблема кроется даже не в среднем ухе, а в носоглотке. Согласитесь, что без осмотра носоглотки и уха просто невозможно разобраться, что же болит у ребенка, а самое главное - придумать, как ему помочь
Консультация врача отоларинголога на тему «отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.