Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз у ребенка Болен или нет

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в анализах. Ребенок 5,5 лет 25 сентября укусили два клеща, сняли их в травпункте и отправили в лабораторию. Обнаружили боррелиоз. С 26 сентября начала давать ребенку Зинат 2 раза в день 14 дней. Сдали через 2 недели после укуса ПЦР отрицательно, через месяц после укуса ИФА G отриц ,М положит. 1,64. В начале ноября сдали ИФА и иммуноблот: антитела класса М обнаруж только к белку р41, к спец. белкам антит не обнаруж. (У ребенка Энштейн Барра G). В ноябре снова переболели инфекционным моноклеозом, назначали антибиотик Супракс 14 дней. С начала укуса клещом у ребенка не было никакой симптоматики, не покраснений. 15 ноября сдали снова ИФА в другой лаборатории все анализы отрицательны на боррелиоз. Врач сказала пересдать в той же лаборатории, где находили боррелиоз. Сдали 21 ноября кровь ИФА и иммуноблот. Положительный результат М -1,714, G - отриц. иммуноблот: результат сомнительный. Р25 OSPS отрицательный (не обнаружены), Р17,19,21,39 - отриц. не обнаружены, Р41 положительный, Р31 OSPA слаба полоса. Врач говорит, что снова надо пить антибиотик, я уже не знаю, что делать. Другого детского инфекциониста в городе нет. В детской инфекционной больнице, врачи говорят, что не нужно лечение. Помогите разобраться. Спасибо
Здравствуйте! Результат ИГМ у ребенка совсем незначительный, повышение небольшое, это может быть , вообще, ошибкой анализатора. Для лечения боррелиоза используют антибиотики широкого спектра, тот, который назначили вам, тоже используют. Нарастания титров нет, значит, течения острого процесса нет. Из того, что Вы описываете, похоже, что лечения больше не требуется.