Консультации / Педиатрия

У ребенка обнаружили лямблий

Добрый день!!! Ребенок уже месяц подкашливает, хотя легкие чистые и горло спокойное! Сдавали в нашей поликлинике анализы- все в порядке. Сдали анализы в платной клинике, в кале были обнаружены лямблии. Ребенку 3 года 5 месяцев. Уже неделю пьем зодак. Нам его прописали еще до того как анализы показали лямблий. В доме есть еще один ребенок 5 лет. Как лечить, с чего начинать и какими препаратами? Лечиться нужно всем членам семьи?
Здравствуйте, при обнаружении лямблий в кале рекомендуется лечение всех членов семьи : немазол детям из расчета 10 мг /кг 1раз в день 5дней. Параллельно немазолу дают желчегонные препараты( фламин, аллохол) 10дней, затем можно дополнительно провести курс бифидо- лактобактерий с целью оздоровления кишечника. Повторный курс через 21день ( т.к. лямблии могут жить в виде цист). Контрольные анализы после курса лечения анализ кала на лямблий 3кратно.
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка обнаружили лямблий» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.