Консультации / Педиатрия

У ребенка обнаружили лямблий

Добрый день!!! Ребенок уже месяц подкашливает, хотя легкие чистые и горло спокойное! Сдавали в нашей поликлинике анализы- все в порядке. Сдали анализы в платной клинике, в кале были обнаружены лямблии. Ребенку 3 года 5 месяцев. Уже неделю пьем зодак. Нам его прописали еще до того как анализы показали лямблий. В доме есть еще один ребенок 5 лет. Как лечить, с чего начинать и какими препаратами? Лечиться нужно всем членам семьи?
Здравствуйте, при обнаружении лямблий в кале рекомендуется лечение всех членов семьи : немазол детям из расчета 10 мг /кг 1раз в день 5дней. Параллельно немазолу дают желчегонные препараты( фламин, аллохол) 10дней, затем можно дополнительно провести курс бифидо- лактобактерий с целью оздоровления кишечника. Повторный курс через 21день ( т.к. лямблии могут жить в виде цист). Контрольные анализы после курса лечения анализ кала на лямблий 3кратно.