анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. Моему сыну 4 месяца. С 3,5 месяцев начали при сок(15 мл сока + 40 мл воды), так как воду не пьет вообще, чай может максимум выпить 10-20 мл в день. Ребенок находится на смешанном питании. За неделю приема сока у него менялся только стул ( давала бифидумбактерин). Последнии 3 дня он стал сильно срыгивать, то после приема грудного молока, то через 1-2 после еды. Делали узи брюшной полости все нормально. Наш педиатор находится в длительном отпуске. Не знаю что с этим делать. Стоит ли давать антирефлюксорную смесь ( читала Ваши ответы на другие вопросы). Еще такой вопрос - при беременности мне ставили гистанционный сахарный диабет. Ребенок родился 3580 и 54 см. Сейчас весит 6700. Измеряю сахар глюкометром. Хотела узнать норму показателя сахара у детей до полугода. Спасибо огромное
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
сок отменяйте, это очень и очень рано, можете нарушить пищеварение сильно! Что касается сахара, то его норма лежит в границах 3,5,5 ммоль/л.
Срыгивания, как правило, могут иметь 2 причины возникновения:
1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога
2. срыгивания могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом.
Такое мини-обследование позволит установить причину срыгиваний и назначить соответствующую терапию
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся