Консультации / Неврология

Генерализованный герпес вирус- неврит слухового нерва

Здравствуйте! 12 дней назад заболел. Первоначально симптомы ОРВИ, через 3 дня добавились высыпания на лице и руках, ещё через день перестало слышать правое ухо. То шум, то гудит. Кроме того,ощущение слабости и пошатывания. Лор на осмотре сказал,что ухо чистое и отправил на аудиометрию,выявившую резкое падение слуха правого уха. Направили на госпитализацию в инфекционное. 6 дней уже капельницы ацикловир по 0.5 г 2 раза в день, 4 дня капают дексаметазон ,кроме того невролог 2 раза вколол дексаметазон местно под ухо. По рекомендации терапевта сам принимаю трентал 2 таб в день. На сегодняшний день симптомы герпеса практически прошли, улучшений с ухом нет. Подскажите,пожалуйста, есть ли какие-то более эффективные средства против неврита слухового невра и что ещё посоветуете предпринять . Я музыкант,и для меня проблема слуха чревата потерей профессии. Спасибо!
Добрый день. Вас можно поздравить - лечат вас правильно. Других препаратов, кроме гормонов и противовирусных средств, не нужно. Сосудистые препараты, в том числе, трентал, который назначил терапевт, не нужны, их эффект не доказан. К сожалению, гарантировать полного восстановления слуха лечение не может. Медицина не контроллирует ваше заболевание, лишь ослабляет его отдельные моменты (вирусное воспаление, но не нарушения функции слуха, которые уже развились). Успешного лечения Вам.
Консультация врача невролога на тему «Генерализованный герпес вирус- неврит слухового нерва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 ноября 2016
О консультанте
Специализация