Консультации / Неврология

Генерализованный герпес вирус- неврит слухового нерва

Здравствуйте! 12 дней назад заболел. Первоначально симптомы ОРВИ, через 3 дня добавились высыпания на лице и руках, ещё через день перестало слышать правое ухо. То шум, то гудит. Кроме того,ощущение слабости и пошатывания. Лор на осмотре сказал,что ухо чистое и отправил на аудиометрию,выявившую резкое падение слуха правого уха. Направили на госпитализацию в инфекционное. 6 дней уже капельницы ацикловир по 0.5 г 2 раза в день, 4 дня капают дексаметазон ,кроме того невролог 2 раза вколол дексаметазон местно под ухо. По рекомендации терапевта сам принимаю трентал 2 таб в день. На сегодняшний день симптомы герпеса практически прошли, улучшений с ухом нет. Подскажите,пожалуйста, есть ли какие-то более эффективные средства против неврита слухового невра и что ещё посоветуете предпринять . Я музыкант,и для меня проблема слуха чревата потерей профессии. Спасибо!
Добрый день. Вас можно поздравить - лечат вас правильно. Других препаратов, кроме гормонов и противовирусных средств, не нужно. Сосудистые препараты, в том числе, трентал, который назначил терапевт, не нужны, их эффект не доказан. К сожалению, гарантировать полного восстановления слуха лечение не может. Медицина не контроллирует ваше заболевание, лишь ослабляет его отдельные моменты (вирусное воспаление, но не нарушения функции слуха, которые уже развились). Успешного лечения Вам.