Консультации / Хирургия

Осложнения после удаления желчного пузыря

Здравствуйте. Моей маме 2.11.2017 г удалили желчный пузырь. Операция полосная, сложная, чистили протоки и печень от гноя. До настоящего времени у нее стоит трубка через которую выходит желч от 800-1000 гр за сутки. Половину она пьет разводя ее кефиром(по рекомендации лечащего врача). Пожалуйста объясните сколько это может продолжаться и не опасно ли это для здоровья.
Здравствуйте. В общем, это может продолжаться довольно долго. Но обычно хирурги планируют "вторым этапом" что-то сделать с этой трубкой, а иногда даже требуются повторные операции. В двух словах этого не объяснишь, поэтому постарайтесь получить более подробные объяснения у оперировавшего хирурга, уточните про "тренировки дренажа" и про дальнейшие планы. В целом - трубку рано или поздно обычно нужно удалять.