Консультации / Отоларингология

Гайморит ринит синусит

Здравствуйте.Я года три уже капаю сосудосужающими каплями в нос(навтизин,риностоп,ксилен)3-4 раза в день.Выделений из носа не было.Сейчас недели две назад,капди перестали помогать,нос забит как пробкой,стал капать отривин и африн,вроде помогают,но начались слизистые прозрачные выделения.Начал промывать нос (два дня промывал по 4 раза в день). соляным раствором с йодом,был хороший отток прозрачной слизи,но полностью она не вышла.Нос стал еще больше беспокоить заложеность,африна хватает на два дня,еле пробивает по 4 раза пшикать приходится.Появилось сжение в носу,не сплю ночью,забит нос.Посоветовали покапать Полидекс,вот 3 дня капаю без результатно.Вчера забалел правый глаз и сильно слизился,при этом в правой ноздре сильное сжение.Сегодня начал пить флемоксин.Появилась отечность на лице.(переносица и чуть ниже,и под глазом ближе к веску).Над переносицей и бровями не болит при постукивании.Горло в норме,кашля нет.Температуры нет.К врачу не ходил.Возможны какиенибудь еще медекаменты,подскажите,и более точнее что это(острый ринит,синусит,или уже все слизистая сгорела)
Симптоматика и течение болезни указывают на хронический вазомоторный (медикаментозный) ринит. Бесконтрольное применение деконгестантов и использование для промывания полости носа несбалансированных растворов вызвали острый риносинусит. Самолечение антибиотиками лишь усугубили проблему. Тактику лечения должна определить рентгенография околоносовых пазух и осмотр полости носа специалистом.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит ринит синусит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.