Консультации / Офтальмология

Офтальмология

Добрый вечер! Помогите пожалуйста в такой ситуации: у мамы был гемофтальм и отслойка сетчатки. Сделали в сентябре операцию: витрэктомия + замена хрусталика (внутри воздушно-газовая смесь) . Сейчас газ рассеялся, зрение на прооперированном глазу 0,5, по результатам обследования сетчатка прилежит хорошо. Проблема в следующем: прооперрированный глаз видит все предметы дальше (меньше) ,чем здоровый; из-за этого глаза быстро устают и начинают болеть, потом и голова начинает болеть. + глаз очень чувствительный к свету, приходиться солнцезащитные очки надевать. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого разного восприятия предметов и как это можно корректировать? Спасибо.
Здравствуйте! Если на обоих глазах разная рефракция (близорукость и дальнозоркость), различное состояние прозрачности хрусталиков, изменения со стороны сетчатки в центральной зоне, то такое восприятие возможно. Возможно попробовать подобрать очки. Дать более определенный ответ и рекомендации возможно после очного осмотра.