Консультации / Хирургия

Грыжа

У отца полтора месяца назад обнаружилась грыжа чуть ниже области пупка с правой стороны. Две недели назад вызывал врача на дом, замерили давление: 220 на 135. Посоветовали снижать недели две, после чего идти к хирургу, а затем на госпитализацию. Обосновали, что с таким давлением операцию делать никто не будет. На день обращения к вам давление утром составило 168 на 101 (к вечеру обычно повышается до 190-200 верхнее и 110-120 нижнее). При каком давлении можно делать операцию? Отцу 63 полных года. Есть гипертония 3-степени (с его слов).
Здравствуйте. Операцию целесообразно делать тогда, когда артериальная гипертония скомпенсирована на фоне приёма лекарств, снижающих давление. Тогда риск серьезных осложнений во время и после операции значительно снижается. "Компенсацией" обычно считается, когда давление не поднимается выше 140/90 на фоне постоянного приёма лекарств (в идеале).