Консультации / Дерматология и косметология

Акне у взрослого на фоне гормонального сбоя

Здравствуйте. Мне 23 года. Около 4-х лет находилась в постоянных отношениях с молодым человеком. Через месяц после расставания с ним начала замечать, что моя проблемная комбинированная кожа стала хуже в разы. Ещё через пару месяцев на щеках ближе к низу стали появляться розовые угри. С прыщами знакома давно, но такого ужаса не было никогда. Страшно выйти на улицу! Врачи говорят, что причиной стал стресс и гормональны сбой. А ведь правда, у меня слегка завышен мужской гормон, но приём оральных контрацептивов давал побочные эффекты в виде судорог в ногах, поэтому пришлось прервать приём. Остаются крема от прыщей, которые помогают убрать старые, но как предотвратить появление новых? Питаюсь правильно, кишечник в порядке, но проблема усугубляется. Никакой тональный крем не скрывает эту проблему, щеки выглядят просто ужасно. Я связываю это с отсутствием сексуальной жизни, так как чувствую необходимость, но не могу себе этого позволить, да и работа отнимает много времени, не до личной жизни. Постоянные стрессы, мало сплю. Пробовала сублимировать, - рисовать, писать стихи, но толку ноль. Пить Джесс боюсь. Очень прошу посоветовать мне, что делать? Есть ли какие-то иные способы нормализовать эти гормональные всплески? Уже впала в депрессию, не могу в зеркало смотреть. Клеща нет, уход правильный. Большое спасибо за ответ заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы правильно написали. Считается, что появление высыпаний изолировано в нижней трети лица связано с нарушениями в гинекологической сфере, поэтому обследование у гинеколога необходимо проити, чтобы понять нужны ли контрацептивные препараты. Препаратами первой линии для лечения угревой болезни являются синтетические ретиноиды, например, Эффезел, Клензит С. Они непосредственно влияют на продукцию себума сальными железами, уменьшая ее. Поэтому Вам обязательно необходимо их включить в наружную терапию. Также дополните уход умыванием утром/вечером гелями или муссами для жирной кожи желательно аптечного производства. Подберите средство для нормализации психического состояния, возможно стоит принимать противотревожные средства из группы анксиолитиков. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова