Консультации / Педиатрия

Как должен есть ребенок

Здравствуйте! Сыну 1 год и 8 месяцев, но он плохо жует (или мне так кажется). В общем он часто старается рассасывать, чем жевать. Ест всё с общего стола в пределах разумного (т.е. жареное, жирное, колбасы и сосиски мы ему не даем). Что-то мягкое типа блина, сыра, варёного мяса (резаного на кусочки примерно 0,5 см) жует, а твердое типа редиски чуть прикусит и всё, ходит с этой редиской во рту и не отдаёт. Еду не блендерю с 1г и 1м, только вилкой ему без фанатизма, не давится, но ему проще проглотить, чем жевать. Это нормально? Если нет, то что с этим делать? Спасибо!
Здравствуйте! Конечно же нормально. Навык жевания приобретается только к 3м годам. У вас же и так ребеночек достаточно адаптирован к кусочковой еде. Не ждите от него пока того, что он научится пережевывать. Помогайте ему, если видите, что малыш не справляется. Но пока в таком возрасте, особенно если у вас еще нет необходимого количества зубов, старайтесь давать ему пищу более измельченную, так будет лучше для его желудка и кишечника.