Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз и планирование беременности

Добрый день!!!! Мне 28 лет рост 164 вес 56. Год назад первый раз в жизни сдала анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ 5,35 мкМЕ/мл (норма 0.35 - 4.94), св.Т3 2.69 пг/мл ( норма 1.71 - 3.71) св. Т4 1.06 нг/дл (норма 0.70 - 1.48) АТкТПО 94.88 МЕ/мл (норма 0 - 5.61) врач поставила диагноз аутоимунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз и назначила эутирокс 25мкг месяц, и затем 50мкг. через 3 месяца ТТГ стал 0.05 мкМЕ/мл(норма 0.35 - 4.94). эутирокс отменили через 2 месяца ТТГ повысился до 8.15 мкМЕ/мл. Планируем беременность. Сейчас пью эутирокс 25 мкг последний результат анализа ТТГ - 0.85 мкМЕ/мл (норма 0.35 - 4.94) Т4 св.1.12 нг/дл (норма 0.70 - 1.48). Можно ли сейчас беременеть. И в случае если наступит беременность какую дозировку эутирокса принимать? Какие нормы ТТГ приемлемы для планирования?
Здравствуйте! Планировать беременность сейчас можно, уровень ТТГ корректировать не нужно. При наступлении беременности увеличивайте дозу тироксина до 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 нед. Также с наступлением беременности необходим будет прием йода в суточной дозе 250 мкг (Йодомарин или же йод в витаминах + Йодомарин, смотреть по дозе йода в витаминах). Для планирования беременности рекомендован уровень ТТГ до 2,5.
Спасибо Вам!