Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Добрый день! Недавно обнаружила у себя в паховой зоне припухлость, сразу же побежала делать УЗИ малого таза, там ничего не обнаружили, посоветовали обратиться к хирургу. Хирург поставил диагноз: (К40.9) Односторонняя или неуточненная паховая грыжа без проходимости или гангрены. St.localis: В правой паховой области паховое кольцо расширено до 2,0 см, пальпируется опухоль 2,0 см, вправляется в брюшную полость в горизонтальном положении. Симптом кашлевого толчка положительный. Обследование: осмотр, пальпация. Лечение: оперативное плановое Вопрос: «Можно решить эту проблему без хирургического вмешательства? Если планируешь родить ребенка, последствия?»
Здравствуйте. Грыжа лечится только оперативным путем. Других методов просто нет. Если надумали рожать, то сначала надо удалить грыжу и только потом планировать беременность. Иначе во время беременности, при растущем животе, будет увеличиваться и грыжа. Опасность грыжи заключается в ее ущемлении, а это срочное экстренное оперативное лечение, которое не пойдет на пользу Вам и Вашему будущему ребенку. Здоровья Вам.