Консультации / Эндокринология

Макрофолликул и узел щитовидной железы

Добрый день. Подскажите, нужно ли обращаться к эндокринологу после контрольного УЗИ щитовидной железы. В 2014 году на УЗИ была выявлена коллоидная киста правой доли щитовидной железы, размером 2,9 х 2,5 см. Лечения никакого эндокринолог тогда не назначал. 18.11.2016 года прошла УЗИ - Перешеек 3 мм. Правая доля: ширина 21 мм, длина 52 мм, толщина 14 мм, 7,8 V см.куб. Контуры ровные, эхогенность обычная, кровоток в норме. Эхоструктура неоднородная, в нижней трети округлое анэхогенное образование Д 5 мм и гипоэхогенный узел Д 4,5 мм. Левая доля: ширина 16 мм, длина 44 мм, толщина 13 мм, V 4,6 см.куб. Контуры ровные, эхогеннность обычная, кровоток в норме. Эхоструктура однородная. Заключение: Эхокартина макрофолликула и узла малых размеров правой доли щитовидной железы. Анализы на гормоны от 09.11.16 - ТТГ -0,78, Т-4-свободный 0,83. Мне 51 год, за последние 2 года очень сильно поправилась, не помогают никакие диеты, начались проблемы с голосом, то пропадает, то становится сиплым. грубоватым. Бывают приступы слабости до полуобморочного состояния, мучают приливы (климакс с 45 лет), повышенная утомляемость, сонливость. Вопрос: « Нужна ли мне очная консультация эндокринолога, т.к. врач терапевт мне сказала, что все мои обследования (УЗИ, анализы на гормоны в норме)?
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена, то есть работает она у Вас нормально, и, соответственно, жалобы с ней не связаны. Осиплость, вероятнее всего, носит неврологический характер, есть второй вариант - проблемы со стороны ЛОР-органов. Но на щитовидную железу не думаем, поскольку явление это преходящее, да и размеры образований маловаты. А в 2014 году образование, наверно, все же было в мм. Таким образом, консультация эндокринолога Вам не показана. Через год повторите УЗИ.
Благодарю за оперативный ответ