Консультации / Кардиология

Стентирование устья ПМЖВ

Здравствуйте. Последнее время усилилась одышка, если подниматься по лестнице, появилась быстрая утомляемость, боли за грудиной (проходили после валидола и покоя). Инфаркта пока не было. Мужчина, 64 года. После последнего приступа сделали коронарографию. Далее привожу заключение. Тип коронарного кровоснабжения – левый. Ствол ЛКА – короткий, не изменен. ПМЖВ – стеноз более 70% в устье, стеноз 75% в проксимальной трети. ДВ1 — стеноз 60% в проксимальной трети. ДВ2 – неровность контуров, без гемодинамически значимых стенозов. ОВ — неровность контуров, без гемодинамически значимых стенозов. ВТК – без гемодинамически значимых стенозов. ЗМЖВ ОВ – стеноз до 75% в средней трети. ПКА – анатомически слабо развита, без гемодинамически значимых стенозов. Пожалуйста, скажите как по Вашему мнению, можно ли делать стентирование, если стеноз в устье. Возможно нужны какие-то специальные стенты ? Насколько большой риск ставить стент в устье? Возможно ли значительное улучшение состояния после стентирования ? Заранее благодарю за любой ответ. Александр
Нужно смотреть диск. Приходите на консультацию, возьмите с собой результаты обследований, если имеются (ЭКГ, ЭХОКГ, ХМКГ, нагрузочная проба)