Консультации / Хирургия

Послеоперационная грыжа

Андрей Сергеевич, здравствуйте! 11 лет назад мне делали полостную операцию, после которой вскоре образовалась грыжа в районе пупка. Изредка появляются болевые ощущения после физических нагрузок, или усиленного газообразования. Хирург поликлиники сказал, что можно не обращать внимания, т.к. размер грыжевого отверстия большой, и защемление не грозит, но другой рекомендовал подстраховаться и поставить защитную сетку. Существует ли стандарт лечения в данной ситуации?
Здравствуйте. Какой может быть стандарт? Если Вы согласны на оперативное лечение, а показания к нему, как я понял, есть, то надо делать операцию. А уж выбор метода оперативного лечения выбирает оперирующий хирург. Надо поставить сетку - значит поставит, если нет, то нет. Иногда до операции думаешь сделать так то, да так то, а во время самой операции тактика может радикально поменяться. Все эти вопросы лучше обсудить с врачом который будет Вас оперировать (если согласитесь конечно). Здоровья Вам.
Большое спасибо!