Консультации / Педиатрия

Герепес во рту у ребенка

Здравствуйте! У ребенка часто на внутренней стороне щеки появляется герпес, иногда сильно повышается температура, однажды вызывали скорую. Педиатр не может назначить лечение. Стоматолог посоветовала соблюдать гигиену, протирать перекисью, полоскание и калгель. С чем связано это заболевание, как помочь? вырабатывается ли со временем иммунитет? заранее спасибо
Здравствуйте! Обострение простой герпетической инфекции связано с течением вирусной инфекции. Для лечения острой ВПГ-1 назначают противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей и препарат ацикловира. Вид и курс препарата должен назначать врач. Для подтверждения природы заболевания сдают маркеры ВПГ-1 методом ПЦР в биосредах, ИФА, для уточнения фазы заболевания иногда требуется повторить анализы, чтобы посмотреть динамику.
Консультация врача педиатра на тему «Герепес во рту у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.