Консультации / Отоларингология

Ежедневно забит нос у ребенка

Здравствуйте! У нас такая проблема-у ребенка постоянно заложен нос!ему 4 года,но 1,5года вот так мучается. Промывания только физраствором помогают,никакие солевые растворы не справляются. Утром просыпается и разговаривает в нос,пока все со шприца пророка,его наклоняю и рот открыт. К обеду,примерно,оттуда выходит сгусток со столовую ложку белый редко зеленоватый. Сдавали мазок-ничего не обнаружено,на рентгене тоже чисто,огромное количество проб на аллергию также ничего не выявили. Аденоиды в норме,ну по крайней мере так говорит лор.Дома всегда окно открыто на проветривание,влажно и прохладно,вне зависимости от времени года. Бывает иногда нормально,но в основном нос забит ежедневно. Педиатр и несколько лоров говорят что это возрастное и перерастет. Но я переживаю,он часто дышит ртом. Правда ли что перерастет или все таки необходимо какое то лечение?может какие то дополнительные анализы?
Здравствуйте. Узнать точно о состоянии носа и носоглотки ребенка можно только при помощи эндоскопическо исследования - тогда будет точно понятно, стоит ли лечить это состояние, нет ли показаний к удалению аденоида.