Мы с мужем ничего друг к другу не чувствуем

анонимно, женщина, 28 лет
Мы с мужем вместе почти 10 лет. В браке 6 лет. Сейчас приняли решение развестись и виной всему отсутствие чувств. Если разбирать детально, что кого не устраивает, проблем то почти и нет и все они решаемы. А дело именно в чувствах. От этого и тяжело. У нас ребёнок почти 3х лет. Если б не ребёнок, наверно проще было бы разойтись. Дело все в том, что я начала остывать давно. На это было много причин. Он выпивал, мне это очень не нравилось, становился в эти моменты прям противен. Часто ругались, бывал груб со мной в словах и интонациях. Все это привело к холодности с моей стороны. Ну а а последующем моя холодность привела к тому, что и он потерял интерес. Все это привело к тому, что секса у нас почти нет. Прям можно сказать вообще нет. Мы друг друга не возбуждвем. Если секс и бывает раз в месяц а то и реже, то больше как обязаловка. У нас нет страсти или возбуждения, чтобы секс был случайный и застал нас где-нибудь. И даже когда он бывает он не доставляет удовольствие.возьуждение бывает не приходит и во время секса!!! При том, что от эротических видео я возьуждаюсь спокойно или от прикосновений и внимания других мужчин. А нам еще и 30 лет нет. И так все это копилось, молчали, терпели и наконец терпение кончилось. Как нам вернуть страсть? Вернуть секс? Не просто вернуть по расписанию а именно страстный. Чтобы мы хотели друг друга. Всего и не напишешь конечно, но дело и в отсутствии внимания друг к другу. И отсутствии интереса к общению друг с другом.

Отвечает Агинская Валерия
психолог, сексолог
Добрый день, Вы сами написали в своем письме причину вашей холодности - у вас накопилось слишком много обид друг на друга. Фактически, каждый раз когда вы замалчивали свои недовольства и просто пропускали их мимо, вы понемногу убивали вашу симпатию и уважение друг к другу. Недовольства и ссоры нужны нам, чтобы решить проблему и найти из неё выход устраивающий вас обоих, замалчивая, вы ничего не решаете, а только копите обиды. Желание и радость от секса вернуться, как только вы избавитесь от всех обид скопившихся за эти годы, поэтому либо садитесь друг на против друга и конструктивно объясняйте, что, кому и почему не нравилось и как бы вам хотелось чтобы было вместо этого. В большинстве случаев в конфликте и скандале виноваты оба, поэтому простое перепирательство ни к чему не приведет. Обид у вас я так понимаю скопилось достаточно, поэтому это не один день бесед, в результате когда вы все закончите у вас не должно остаться эмоциональной реакции на прожитые события, это для вас и будет сигналом, что теперь можно продолжать строить отношения с новой страницы и былые обиды остались позади. Если вам будет проблематично найти компромис наедине друг с другом, вы можете обратиться в семейную консультацию, где психолог разберет с вами ситуации и покажет то, чего вы оба не видите в них. С возвращением секса и страсти, взаимная симпатия и нежность так же возрастут.