Консультации / Педиатрия

Как поставить ребенка на учет по сколиозу и плоскостопию

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне. У моего ребенка плоскостопие продольное и поперечное, искривление осанки. Плоскостопие нам выставила ортопед в ортопедическом магазине, сделала стельки. Сказала еще, что у нас сколиоз. Подтверждающих документов с диагнозом у меня нет. Я, конечно, сама виновата, надо было в детский медцентр ребенка записать на обследование, но не успели. Мы проживаем в глубинке. Можно ли поставить ребенка на учет? Как правильно это сделать? Спасибо, С уважением, Оксана.
Здравствуйте. Не слушайте "ортопедов из магазина" - ни к чему хорошему это никого ещё не приводило. Что вы ещё ждёте от человека, который продаёт стельки, кроме рекомендации "купить стельки"? Для чего вам вставать на какой-то учёт? "Учёт" - это коробка с бумажками, в которых написаны ФИО и диагноз. Что это поменяет в жизни вашего ребёнка? Что беспокоит самого ребёнка/вас? Представьте фото стоп, спины, если желаете получить консультацию заочно.
Консультация врача педиатра на тему «Как поставить ребенка на учет по сколиозу и плоскостопию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).