Консультации / Хирургия

Укус кота и возможные последствия

Здравствуйте. Приблудился уличный взрослый кот на работу (частный сектор), пару недель мы его подкармливали, он стал привыкать, 31 октября имел неосторожность его погладить, спустя минуту он развернулся и укусил за руку в районе кисти, клыками прокусил 2 дырки до крови, сразу вымыл руку с мылом и заливал перекисью. Прививок не сделал, сегодня 21 ноября, кот жив и нормально себя чувствует. Я в свою очередь прививок не сделал... Мне это может чем либо грозить? Теперь начал переживать, но вроде поздно одумался, прививки нужно было делать до 10го дня.
Здравствуйте. Ну если кот здоров, то в принципе ничего с Вами случиться не должно. Антирабическую вакцину делать уже поздно, а вот прививку против столбняка сделать надо (если не прививались конечно). В школе или перед армией (если служили) прививку от столбняка делают и "действует" она 10 лет (узнайте у себя в поликлинике). Но АС сделать не помешает. По этому поводу обратитесь к травматологу или рабиологу. Здоровья Вам.