Консультации / Отоларингология

3-4 года заложен нос

Еще примерно 4 года назад у меня начались проблемы с носом, заложенность, сопли шли, и так продолжалось примерно год. Потом, близкие мне сказали капать капли различные. В итоге я подсел на капли, на данный момент капаю "Ксилен", "Санорин" и другие капли назальные которые помогают открывать мне свободное дыхание. Я заметил что, это у меня посезонное, т.е. летом не особо капаю, даже иногда вообще, не капаю, но наступает осень, и потихоньку начинает меня доставать эта заложенность. Стоит начать болеть какой ни будь простудой, так проблемы начинаются более серьезные ( дыхание затрудняется заложенностью носа и приходиться капать намного чаще), зимой таки вообще, ни дня не могу без капель. Если не они я не могу спать есть и вообще нормально жить. Зимой иногда просыпаюсь от того что у меня забит нос, приходится снова капать. Привыкание не становится сильнее, оно стоит на месте. Мне не хуже и не лучше. Из за носа я не могу пойти в армию, хотя военкомат считает что я здоров для окопной жизни. Но я понимаю если я уйду в армию, мне станет хуже. Все врачи в нашем городе говорят разные вещи. Кто то говорит что хронический ринит, другой скажет что искривлена перегородка ( да она кривая впоследствии определенного удара видимо) и скажет что нужна операция по выпрямлению и тд... Обращаться к городским врачам за помощью не считаю нужным, т.к. они все дебилы. Хотел бы услышать мнение и советы профессионалов , ибо самолечение к хорошему не приведет.
В описанной ситуации без операции на носовой перегородки и раковинах помочь Вам, я считаю, невозможно.