Консультации / Гинекология

Киста яичника

32 года, 51 кг, беременностей и абортов не было. Месячные нерегулярные. Планирую беременность. В апреле обнаружили небольшую кисту, назначили медиану 3 мес. Пропила, УЗИ показало регресс. Назначили дюфастон, после первого месяца приёма месячные не пришли вовремя. Вскоре начались жуткие боли. Положили в больницу, на УЗИ объемная киста ПРАВОГО яичника (V=300 мл, размер 8*9*7 мм), от операции отказалась. Гинеколог назначил Зоэли 3 мес, по окончании приёма третьей пачки стал тянуть ЛЕВЫЙ яичник. УЗИ на 8 день цикла после 3-х месяцев приёма кок: справа кисты нет, но в полюсе спавшийся фолликул 15-7 мм, слева объемное образование, легко меняет форму объём 65 мл, киста ЛЯ между фолликулярной и серозной цистаденомой. В связи с этим вопрос, возможно ли чтобы на фоне приёма КОК на одном яичнике киста рассосалась, а на другом образовалась или это одна и та же киста? стоит ли допивать четвертую упаковку зоэли? Есть ли смысл сделать мрт или может просто сходить к другому узисту?
Добрый день. Маловероятно, что на фоне приема КОК в каждом яичнике возникла киста. Но если киста резко увеличивается в размерах во время трех месяцев гормонального лечения, это прямое показание к операции. Но если сейчас активных жалоб нет, не стоит спешить. Просто пройдите экспертное УЗИ , а если есть возможность, КТ или МРТ малого таза.