Консультации / Хирургия

Нарастет ли кожа на кость

Доброго времени суток! Женщина ,58 лет, СД 2 типа. 25.07.2015г проведена ампутация правой ноги выше колена, на левой ноге проведены иссечения мягких тканей. В процессе заживления приходилось чистить рану на левой ноге.Появлялось много некротических очагов. В двух местах пришлось срезать отмершие ткани прямо до кости. №1 (0,4мм х 0,2мм) № 2 (0,6мм х 0,2мм) Перевязки на сегодняшний день делаются через день. Проводится обработка перекисью, а затем накладывается мазь "офломелид" (офлоксацин+ метилурацил+лидокаин). Общая площадь раны сегодня 2см х 5см и уже внутри этой раны эти два голых участки кости. Подскажите нарастет ли кожа на эти участки? потому как о пересадке речь здесь вести вроде как неуместно, так как непонятно каким образом крепить донорский участок кожи, если учесть что "кожей" то, что выросло на ране вроде как уже не считается, теперь это просто рубец ?
Здравствуйте. Скорее всего нет, рана не закроется и кожей не покроется. Хотя ... Всякое бывало. Не помешало бы провести рентгенографию этого места ( и желательно с интервалом 2-3 месяца), чтобы посмотреть состояние костей. Я имею ввиду остеомиелит конечно. Если такие проявления есть, то рана не закроется никогда. Попробуйте лазеротерапию на рану. Здоровья Вам.