Консультации / Аллергология и иммунология

Прививки

Сделали первый пентаксим 5 сентября 2016, второй не получилось сделать через два месяца( инфекция мочевыводящих путей, следом ОРЗ ). После прививки педиатр сказала никакого контакта с детьми кому капали живой полиомиелит, до второго пентаксима из-за этого не получилось идти в сад, нам что теперь без второго пентаксима никак нельзя в сад?
Детский сад не имеет право отказывать в приёме ребёнку, не имеющему прививки, поскольку в нашем государстве, к сожалению, решение о вакцинации законодательно принимают родители, и далеко не всегда это решение положительное.
Вопрос не в том что дет сад нас не берет, мне бы понять можно ли нам контакт с детьми кому капали живой полиомиелит, так как нам сделали только один пентаксим.
Считается, что риск минимален для детей, имеющих хотя бы 2 ИПВ. В сад, действительно, при условии вакцинации ОПВ (каплями) в течение 60 дней не пускают детей, имеющих меньше 3 ИПВ. Риск есть, хотя он и достаточно невысок.