Консультации / Кардиология

Как лечить фибрилляцию предсердий

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимирович! У моего мужа в июне 2016 был поставлен диагноз фибрилляция предсердий, тахикардия (чсс был 138), сахарный диабет 2 типа (вес был 106), первично выявленный гипотериоз. Были назначены препараты: кордарон, престариум А, верошпирон, комбоглиз пролонг 2,5*1000, эутирокс 37,5 мг (ттг выше 20). 4 августа проведена плановая операция рча, в результате которой был восстановлен синусовый ритм, чсс 55-60. Кордарон отменён и заменён на соталол. В конце октября произошёл срыв ритма, вернулась тахикардия и аритмия. Во время госпитализации выяснился очень низкий уровень калия. Капельница с кордароном и калием 3% способствовала восстановлению ритма, однако через 24 часа уровень калия в крови вновь упал до уровня 2,7. Несколько раз повторялась эта ситуация: капельница с калием-ритм восстанавливается, через несколько часов срывается и уровень калия снова ниже самого нижнего предела. Определить причину падения калия врачам не удалось - проведено обследование кардиологом, нефрологом, эндокринологом. Выяснилось паление ттг до 0,1. Поставлен диагноз медикаментозный тиреотоксикоз. Что касается диабета: он был скомпенсирован в августе в результате диеты, прогулок, применения комбоглиза. Вес к августу был уже 86-87 кг, уровень гликированного гемоглобина 5,5-6. В октябре показатели по сахару те же. После 10 дней терапии кордароном и калием, бета-блокаторами отпустили домой. Кордарон и эутирокс отменили, вернули соталол, добавили панангин и алапенин. На данный момент ритм держится, но все шансы срыва есть. Плюс не хочется жить всю жизнь на таблетках и получить развитие персистирующей фп в постоянную. Предлагают квоту в Бакулевку на повторную рча, но мы не понимаем, что это даст. Может, у Вас возникнет понимание, как лечить аритмию? Мы очень хотим найти хорошего специалиста, который сможет оценить всю картину и разработать стратегию лечения, а также курировать мужа. Возможно ли у вас получать подобные консультации в платном порядке?
Приезжайте, обсудим. Ближайшие консультативные дни: 25 ноября (пятница) 28 ноября (понедельник) консультативные дни в декабре 2016 г.: 2, 5, 7, 12, 15, 19, 21, 26 с 15:00 Время приема с 15-00 до 18-00 Адрес: Большая Пироговская, д. 6, стр.1 (Университетская клиническая больница №1 Первого МГМУ им. И.М.Сеченова) Оформление амбулаторной карты в регистратуре лечебно-диагностического отделения. При себе нужно иметь паспорт, а также все медицинские документы, имеющие отношение к делу. Весьма приветствуется наличие свежей ЭКГ и биохимического анализа крови. Телефоны регистратуры 8-499-248-62-66, 8-499-248-57-90