Консультации / Отоларингология

Отекает нос

Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемой носа. Болею уже более месяца. В течение дня отекает или закладывает нос, постоянно приходится дышать ртом, так же иногда возникает чувство, будто не могу проглатить слюну. Увеличены лимфоузлы шеи. Сейчас тонзилит, через неделю начинаю сеанс тонзиллора. Увеличены гланды, левая как бы покрыта небольшими точками слизи (возможно гноя). Есть неприятные ощущения, как бы отек или тянущая небольшая боль на шее. В течение дня выделяется слизь из носа жетого или прозрачного цвета, а так же небольшие кровяные выделения. Нос сохнет. Ранее был у невролога, есть остеохондроз, были несколько дней панические атаки, сейчас такого нет, спина и шея так же не болит, сказали что ВСД. Была небольшая операция на нос - микрогайморотомия. Есть смещение перегородки в правую сторону. Действительно ли это ВСД или это ЛОР заболевание и при лечении тогзиллита это пройдет? Если дышать ртом - удушья не возникает. Заранее спасибо!
Вероятнее всего причина отмеченных страданий - искривление носовой перегородки и сопутствующий вазомоторный ринит. К удушью это не приведёт, но потребуется плановая оперативная коррекция внутриносовых структур. Думаю, что и явления тонзиллита после этого пойдут на убыль.