Консультации / Хирургия

Межмышечная флегмона ягодицы

Андрей Сергеевич, месяц назад была сделана операция "глубокая межмышечная флегмона". Вскрыли, очистили, прокололи антибиотиками, зашили и отпустили домой самим делать перевязки. Через пару дней шов разошелся, в ране оказался гной. Я ее стал очищать - сначала перекисью, потом левомеколь и стерильная салфетка. Рана очистилась и стала затягиваться, но появились избыточные грануляции - связаны с плохими процессами заживления. я инвалид-колясочник "перелом позвоночника" (10 лет назад) и на мне заживает все очень долго. Что можно сделать в домашних условиях? В интернете прочитал - "их рост пытаются задержать, прижигая грануляции раствором ляписа. Фото раны так-же выкладываю. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если по ране все нормально, я имею ввиду нет гноя, нет затеков и т.п., то гипергрануляции обрабатывайте зеленкой 2-4 раза в сутки или Йодинолом, можно Йодопироном. Мазевые повязки на грануляции не кладите. Здоровья Вам.
Спасибо вам за консультацию.
Консультация врача хирурга на тему «Межмышечная флегмона ягодицы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт