Консультации / Отоларингология

Пунция пазух

Здравствуйте. Дочке 7 лет, по данным МСКТ поставлен диагноз: острый гнойный пансинусит. 15 ноября легли в стационар, сделали пунцию пазух, поставили какие-то трубки. Кололи амикацин 2 раза в день. 17 ноября сняли одну трубку. 18 ноября у ребенка открылась рвота 2 раза (больше она не повторялась), предложили ехать в инфекционный стационар или домой. Сняли вторую трубку, сказали, что гноя больше нет, только слизь. Выписали промывание носа и проторгол, мы уехали домой. Достаточно ли рекомендованного лечения (амикацин кололи 3,5 дня)? И как долго могут продолжаться кровянистые выделения (кровь алая)?
Здравствуйте. Амикацин для амбулаторной практики не применяется, это достаточно токсичный препарат. Препаратом выбора в амбулаторной практике являются защищенные амоксициллины, например аугментин. Если сейчас нет головных болей и гнойных выделений из носа, оставьте только местное лечение. После пункции сукровичные выделения бывают, но вам с таким серьезным диагнозом лучше понаблюдаться у лор врача, все таки курс антибиотика был не закончен.