Старая травма коленного сустава
анонимно, Мужчина, 26 лет
Валерий Борисович, добрый день!
5 лет назад получил травму при игре в футбол. Упал на колено. Болело пару меяцев и вроде как прошло. Но до сих пор может беспокоить при нагрузках (беге, длительной ходьбе). Обычно проходит через день-два. Боль охарактеризовать довольно сложно. Кажется что болит с внешней стороны сзади колена.
На данный момент обследуюсь у травматолога-ортопеда. Врач разглядел небольшое смещение надколенника наружу и сказал закачать внутренние связки коленного сустава, чтобы активизировать мышцы и выровнять надколенник. Не могли бы вы подсказать каким образом это лучше сделать? Какими упражнениями, нагрузками?
Сделал МРТ левого коленного сустава. Результаты прикладываю (если Вас не затруднит и если что-то понимаете в этом, посмотрите пожалуйста, может что-то увидите)
https://drive.google.com/file/d/0B-oQjb2ryYhEWXc1cm84YXRZbXc/view?usp=sharing
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Упражнения - приседания со штангой на плечах, приседания плие, приведение бедер на тренажере и сгибание колен на тренажере.Работайте в статодинамическом режиме (неполная амплитуда, медленный темп), после тренировки выполняйте упражнения с Blackroll (тренировка фасций) и растяжки. 8-12 повторений, 3 подхода, вес средний (выполнить повторения без чрезмерного усилия).
Во время любых спортивных нагрузок одевайте бандаж-фиксатор на коленный сустав, пример http://kladzdor.ru/catalog/fiksatory_kolena/nakolennik_fiksator_kolena_s_silikonovymi_koltsami_i_bokovymi_plastinami_nakolennik_fosta_f_1602/
Ношение бандажа уже может существенно снизить болевой синдром.
Добавки - гликозаминогликаны. Гомеопатия - кальциум флуорика, силицея, сразу после тренировки при болях - арника (точный подбор для лечения хронических травм выполняется на основе детального изучения всех жалоб и склонностей пациента).
Желаю удачи!