Консультации / Гастроэнтерология

Было 4 камня в желчном маленьких теперь один большой

Подскажите что мне делать год назад нашли 4 камня в желчном год лечилась пила и урсофальк потом ливодекс вроде бы стали уменшаться становится рыхлыми но при очередном узи оказалось что вместо 4 маленьких образовался 1 брльшой 10~12мм. Теперь врач говорит безполезно дальше пить лекарства надо удалять но меня ни чего не беспокоит. И можно удалить камень дробить а не весь желчный пузырь. ? Или еще пить леводекс?
Камни в желчном не дробят. Если нет эффекта от длительного приема, то и нет смысла принимать дальше. Действительно в таких случаях лучше удалать, а не ждать, когда начнет беспокоить. На фоне острого приступа операция протекает более сложно.