Консультации / Терапия

Кашель

Здравствуйте! В конце сентября поднялась температура( 38 градусов) и просто заложило нос, помогали капли нафтизин. Температура была 1 день, но самочувствие было отвратительное: слабость, потеря аппетита, все время хотелось спать. Такое состояние было примерно 3-4 дня. Потом стало лучше, но нос так и был заложен, каждые 4 часа капала нафтизин. В самом начале октября начался кашель, сначала сухой и лающий, начала пить бромгексин таблетки (пила 8 дней) и сироп пертуссин, появилась мокрота, но кашель стал еще сильнее. Обратилась к участковому врачу, поставила диагноз трахеит, мне прописали глево по 1 табл 5 дней,и дальше пить пертуссин. Ходила на прогревание УВЧ 3 дня, Глево пила 7 дней и последние 3 дня по 2 таблетки в день. Пропала мокрота, но кашель был такой же! От кашля начала болеть голова, даже при обычном наклоне вниз отдавало в затылок спазмами, болеутоляющие не помогали, голова болела 2 дня,и сама прошла.Параллельно этому всё еще без нафтизина я дня не представляла! Перешла на капли ринонорм,пользовалась неделю.Потом промывала нос водой с морской солью 4 дня и заложенность ушла. Опять обратилась к врачу по поводу кашля( на тот момент был уже месяц как я кашлию). Послушала легкие и сказала что теперь трахеобронхит. Назначила амоксиклав на 10 дней. Пить я его не стала, тк за последние пол года уже третий раз себя ими травлю. И буквально через 2 дня кашель практически прошел. НО! Через неделю опять начался ужасный, лающий, без мокроты. Такое ощущение что чешется гдето в груди. Как только начинаю говорить сразу кашель. Пила 7 дней таблетки муколтин и пертуссин, толку никакого. Кашель так и остался. Скажите, с чего нужно начать полное обследование, чтобы понять в чем причина моего кашля, ведь чувствую я себя сейчас хорошо. Какие анализы нужно сдать? Гдето через неделю как я начала кашлить , делала узи органов брюшной полости(все в норме) и сдавала кровь общ и бх, и мочу( тоже все показатели в норме).
Добрый день. Попробуйте сделать сейчас общий анализ крови и кровь на IG E, антитела к микоплазме и коклюшу, сделайте рентген грудной клетки (желательно с боковыми проекциями). Постарайтесь дома сейчас создать благоприятный климат для дыхательных путей: чаще проветривайте, по мере возможности - влажная уборка, температура дома (22-23 градуса, не выше), влажность (не ниже 50-70%), убирайте все пылесборники (мягкие игрушки, ковры и т.д.), включайте дома увлажнитель воздуха.